OBLEUTE – BSV – BEIRAT

OBLEUTE KREISIMKERVERBAND OBERBERG

Aus unserem Kreisimkerverband und den dazugehörigen Ortsvereinen stehen Ihnen kompetente  Ansprechpartner mit Rat und Tat zur Seite. Wir  verfügen mit unseren Obleuten über eine hohe Sachkompetenz.

Obfrau für Bienenweide:
Stefania Herod
s.herod@kreisimkerverband-oberberg.de

Obmann für Gesundheitswesen Süd:
Norbert Herod
n.herod@kreisimkerverband-oberberg.de

Obmann für Gesundheitswesen Nord:
Günther May
seija.may@t-online.de

Obmann für Gesundheitswesen Mitte: 
Manfred Sommer
m.sommer@kreisimkerverband-oberberg.de

Obmann für Zuchtwesen Süd:
Dietmar Engelberth
dietmar.engelberth@t-online.de

Obmann für Wanderwesen:
Günther May
seija.may@t-online.de

 

BIENENSACHVERSTÄNDIGE (BSV) KREISIMKERVERBAND OBERBERG

Bienensachverständige (BSV) sind Ansprechpartner bei Fragen zu:
Bienenkrankheiten, Bienenseuchenverordnung, Tierseuchenkasse,
Tiergesundheitsgesetz, Arzneimittel- und Pflanzenschutzrecht, Imkerberatungen
und Imkerschulungen

Ein BSV muss mindestens alle zwei Jahre Weiterbildungsschulungen wahrnehmen sowie einen entsprechenden Ausweis führen.

Die Aufgaben eines BSV sind: Vertretung der Imkerschaft gegenüber dem Amtstierarzt.
Unterstützung/Beratung bei der Bekämpfung von Bienenkrankheiten.
Überwachung von Sanierung und Behandlung von Bienenvölkern; dies geschieht im Auftrag des Amtstierarztes (Bestellung von BSV) bei meldepflichtigen Bienenseuchen. (z.B. AFB, Kleiner Beutenkäfer u.a.). Auf Wunsch untersucht der Bienensachverständige Bienenvölker und informiert den Amtstierarzt über deren gesundheitlichen Stand, damit eine amtliche Gesundheitsbescheinigung ausgestellt werden kann. Imker benötigen eine Gesundheitsbescheinigung: Bei Verkauf von Völkern und bei Standortwechsel von Bienenvölkern (z.B. Wanderung in Trachtgebiete).

Norbert Herod n.herod@kreisimkerverband-oberberg.de
Stefania Herod s.herod@kreisimkerverband-oberberg.de
Ralph Herbertz ralphherbertz@googlemail.com
Helmut Apfel helmut-apfel@t-online.de
Heidi Taylor heiditaylor@gmx.de
Günther May seija.may@t-online.de
Angelika Leistikow angelika@bernhelm.de
Uwe Söhnchen uwesoehnchen@yahoo.de
Manfred Sommer m.sommer@kreisimkerverband-oberberg.de

 

BEIRAT KREISIMKERVERBAND OBERBERG